Как изобрели видеокамеру: история развития от аналоговой до современной цифровой

Как появилась первая цифровая камера

Как изобрели видеокамеру: история развития от аналоговой до современной цифровой

Сейчас цифровые фотоаппараты настолько вошли в нашу жизнь, что ни у кого уже не вызывают удивления. И мало кто задумывается о том, с чего все начиналось.

 Первая цифровая камера фирмы «Kodak»
Модель 1975 года.

Первая цифровая камера Eastman Kodak весила 3.6 кг. Она состояла из нескольких десятков плат и кассетного проигрывателя прикрепленного сбоку.

Все это работало от 16 никель-кадмиевых батарей.

Давайте вспомним про это подробнее …

В декабре 1975 года инженер фирмы Kodak Стив Сассон (Steve Sasson) изобрел устройство, которое через несколько десятилетий приведет к революции в фотографии — первую цифровую фотокамеру.

Разрешение видеокамеры составляло всего 0.01 Мегапикселя (10 тыс пикселей, или приблизительно 125 х 80 пикселей). На создание одной черно-белой фотографии, цветные камера делать не умела, уходило 23 секунды, и они хранились на магнитной кассете.

Один из руководителей того проекта, инженер Стив Сассон (Steve Sasson) вспоминает о нем с теплотой — пускай устройство и не было доведено «до ума», оно стало интересным во многих смыслах — и вскоре благодаря нему Стив официально будет включен в «Зал славы потребительской электроники» (Consumer Electronics Hall of Fame), престижный список людей, внесших наиболее значительный вклад в эволюцию (а может — и революцию), произошедшую в последние годы в этой области.

Устройство собрано на основе элементов камеры Kodak Super 8, с использованием экспериментального прототипа ПЗС-матрицы, которой в наше время оснащаются все цифровые фотоаппараты. Носителем в нем служили, конечно, не флэш-карты, а обычные кассеты с магнитной лентой.

Разумеется, ни скоростью работы, ни качеством снимков этот раритет похвастаться не мог: изображение с разверткой в 100 линий записывалось на пленку 23 секунды. Да и удобства оказалось немного — чтобы просмотреть картинку, кассету нужно было поместить в магнитофон, подключенный к компьютеру, который был, в свою очередь, подсоединен к телевизору.

Неудивительно, что маркетологи Kodak, опробовавшие новинку на всевозможных фокус-группах, не решились финансировать продолжение проекта.

Для воспроизведения фотографий они считывались с пленки и выводились на обычный черно-белый телевизор.

Но это неважно, ведь даже это несовершенное устройство обладало главным преимуществом цифрового фотоаппарата — оно не нуждалось ни в фотопленке, ни в фотобумаге. Тогда даже это преимущество казалось странным.

По словам Сассона, ему задавали вопросы: «Кому вообще может понадобиться смотреть фотографии в телевизоре? Где он будет их хранить? Как ты себе представляешь электронный фотоальбом? Возможно ли сделать технологию удобной и доступной массовому потребителю?»

Увы, тогда изобретатель не нашелся, что ответить скептикам. За него это сделало время.

Камера не предназначалась для продаж, да и не представляла интереса для фотографов в таком виде. Не удивительно что первые по-настоящему переносные цифровые камеры появились лишь практически 15 лет спустя в конце 80-х.

  • 1908 Шотландец Алан Арчибальд Кэмпбел Свинтон (Alan Archibald Campbell Swinton) печатает в журнале Nature статью, в которой описывает электронное устройство для регистрации изображения на электронно-лучевой трубке. В дальнейшем эта технология легла в основу телевидения.
  • 1969 Исследователи из Bell Laboratories — Уиллард Бойл (Willard Boyle) и Джордж Смит (George Smith) сформулировали идею прибора с зарядовой связью (ПЗС) для регистрации изображений.
  • 1970 Ученые из Bell Labs создали прототип электронной видеокамеры на основе ПЗС. Первый ПЗС содержал всего семь МОП-элементов.
  • 1972 Компания Texas Instruments запатентовала устройство под названием «Полностью электронное устройство для записи и последующего воспроизведения неподвижных изображений». В качестве чувствительного элемента в нем использовалась ПЗС-матрица, изображения хранились на магнитной ленте, а воспроизведение происходило через телевизор. Данный патент практически полностью описывал структуру цифровой камеры, несмотря на то, что сама камера фактически была аналоговой.
  • 1973 Компания Fairchild (одна из легенд полупроводниковой индустрии) начала промышленный выпуск ПЗС-матриц. Они были чёрно-белыми и имели разрешение всего 100х100 пикселей. В 1974 при помощи такой ПЗС-матрицы и телескопа была получена первая астрономическая электронная фотография. В том же году Гил Амелио (Gil Amelio), также работавший в Bell Labs, разработал техпроцесс производства ПЗС-матриц на стандартном полупроводниковом оборудовании. После этого их распространение пошло намного быстрее.
  • 1975 Инженер Стив Сассон (Steve J. Sasson) работавший в компании Kodak сделал первую работающую камеру на ПЗС-матрице производства Fairchild. Камера весила почти три килограмма и позволяла записывать снимки размером 100×100 пикселей на магнитную кассету (один кадр записывался 23 секунды).
  • 1976 Fairchild выпускает первую коммерческую электронную камеру MV-101, которая была использована на конвейере Procter&Gamble для контроля качества продукции. Это уже была первая, полностью цифровая камера, передававшая изображение в миникомпьютер DEC PDP-8/E по специальному параллельному интерфейсу
  • 1980 Sony представила на рынок первую цветную видеокамеру на основе ПЗС-матрицы (до этого все камеры были чёрно-белыми).
  • 1981 Sony выпускает камеру Mavica (сокращение от Magnetic Video Camera), с которой и принято отсчитывать историю современной цифровой фотографии. Mavica была полноценной зеркальной камерой со сменными объективами и имела разрешение 570×490 пикселей (0,28 Мп) Она записывала отдельные кадры в формате NTSC и поэтому официально она называлась «статической видеокамерой» (Still video camera). Технически, Mavica была продолжением линейки телевизионных камер Sony на основе ПЗС-матриц. Во многом, появление Mavica было переворотом, аналогичным изобретению химического фотопроцесса в начале 19-го века. На смену громоздким телекамерам с электронно-лучевыми трубками пришло компактное устройство на основе твердотельного ПЗС-сенсора. Полученные на ПЗС-матрице изображения сохранялись на специальном гибком магнитном диске в аналоговом видеоформате NTSC. Диск был похож на современную дискету, но имел размер 2 дюйма. На него можно было записать до 50 кадров, а также звуковые комментарии. Диск был перезаписываемый и назывался Video Floppy и Mavipak. Примерно в то же время в канадском университете Калгари была разработана первая полностью цифровая камера под названием All-Sky camera. Она предназначалась для научной фотосъемки, была сделана на основе ПЗС-матрицы Fairchild и выдавала данные в цифровом формате.
  • 1984-1986 По примеру Sony, компании Canon, Nikon, Asahi также начали выпуск электронных видео- и фотокамер. Камеры были аналоговыми, стоили очень дорого и имели разрешение 0,3–0,5 мегапикселей. Картинки в формате видеосигнала писались на магнитные носители (как правило, дискеты). В этом же году Kodak ввёл в обиход термин «мегапиксель», создав промышленный образец CCD-сенсора с разрешением 1,4 Мп.
  • 1988 Компания Fuji, которой и принадлежит право первенства в производстве полноценной цифровой видео-фотокамеры, совместно с Toshiba выпустила камеру Fuji DS-1P, основанную на ПЗС-матрице с разрешением в 0,4 Мп. DS-1P также стала первой камерой, записывавшей изображение в формате NTSC не на магнитный диск, а на сменную карту памяти статического ОЗУ (Static RAM) со встроенной для поддержания целостности данных батарейкой. В том же году Apple совместно с Kodak выпускает первую программу для обработки фотоизображений на компьютере — PhotoMac.
  • 1990 Появилась уже полностью цифровая, коммерческая камера – Dycam Model 1, более известная под как Logitech FotoMan FM-1. Камера была чёрно-белая (256 градаций серого), имела разрешение 376×240 пикселов и 1 мегабайт встроенной оперативной памяти для хранения 32 снимков, встроенную вспышку и возможность подключить камеру к компьютеру.
  • 1991 Kodak, совместно с Nikon, выпускает профессиональный зеркальный цифровой фотоаппарат Kodak DSC100 на основе камеры Nikon F3. Запись происходила на жесткий диск, находящийся в отдельном блоке, весившем около 5 кг.
  • 1994 Apple совершает настоящий маркетинговый прорыв, выпустив Apple QuickTake 100. Фотокамера была выпущена в корпусе, напоминавшем бинокль (популярная в те годы форма для видео-фотокамер) и позволяла хранить во внутренней Flash-памяти восемь снимков размером 640×480 (0,3 Мп) или тридцать два снимка с половинным разрешением 320×200. Подключалась камера к компьютеру с помощью последовательного порта, питалась от трёх батареек формата AA и стоила меньше восьмисот долларов.
  • 1994 На рынке появились первые Flash-карты форматов Compact Flash и SmartMedia, объёмом от 2 до 24 Мбайт.
  • 1995 Выпущены первые потребительские фотоаппараты Apple QuickTake 150, Kodak DC40, Casio QV-11 (первая цифровая фотокамера с LCD-дисплеем и первая же — с поворотным объективом), Sony Cyber-Shot. Началась гонка за снижение цены и приближение качества цифровой фотографии к качеству плёнки.
  • 1996 Приход на рынок компании Olympus, не только с новыми моделями, но и с концепцией комплексного подхода к цифровому фото, основанной на создании локальной пользовательской инфраструктуры: камера + принтер + сканер + персональное хранилище фотоинформации.
  • 1996 Fuji представила первый цифровой минилаб. Технология нового устройства была гибридной – она сочетала в себе лазерные, цифровые и химические процессы. В дальнейшем к производству цифровых минилабов подключились и другие компании, в частности, Noritsu и Konica.
  • 1997 Преодолён символический рубеж в 1 мегапиксель: в начале года выходит камера FujiFilm DS-300 c 1,2-мегапиксельной матрицей, в середине — зеркальная (на основе светоразделяющей призмы) однообъективная камера Olympus C-1400 XL (1,4 мегапиксела).
  • 2000 Выпуск камеры Contax N Digital первой полнокадровой (24х36 мм) камеры с разрешением 6 Мп.
  • 2000-2002 Цифровые камеры становятся доступными для массового потребителя.
  • 2002 Sigma выпускает камеру SD9 c трехслойной матрицей Foveon.
  • 2003 Начало выпуска Canon EOS 300D – первой доступной по цене широкому кругу фотографов зеркальной цифровой фотокамеры со сменными объективами. Благодаря этому факту, а также выпуску аналогичных камер другими производителями, произошло массовое вытеснение плёнки не только из среды непритязательных любителей и профессионалов, но и среди «продвинутых» любителей, до этого относившихся к цифровой фотографии довольно прохладно.
  • 2003 Компаниями Olympus, Kodak и FujiFilm представлен стандарт 4:3, направленный на стандартизацию цифровых зеркальных камер и выпущена фотокамера Olympus Е-1 под этот стандарт.
  • 2005 Начало выпуска Canon EOS 5D – первой доступной по цене (цена менее $3000) камеры с полнокадровым сенсором с разрешением 12.7 Мп

Вследствие совершившейся цифровой миниреволюции особенно выиграли японские компании, в отличие от осторожных «американцев».

В частности, Sony и Canon сегодня считаются признанными лидерами рынка, а компания Kodak, являясь одним из ведущих разработчиков технологий для цифровой фотографии, рынок любительской цифровой фототехники практически потеряла. История эта не завершена, она активно продолжается в настоящее время.

[источники]

источники

http://sfw.so/1149040662-kak-poyavilas-pervaya-cifrovaya-kamera.html

http://www.photomanual.ru/articles/history/

http://www.popmech.ru/technologies/10794-pervyy-tsifrovoy-rodom-iz-detstva/

А я вам могу еще напомнить про Самый дорогой фотоаппарат в мире, а так же про удивительный Фотоаппарат с дискетой и конечно же История советского фотоаппарата

Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия – http://infoglaz.ru/?p=57315

Первые видеокамеры в мире: кто и когда изобрел?

Как изобрели видеокамеру: история развития от аналоговой до современной цифровой

Помните песенку из популярной телепередачи? «Я всегда с собой беру видеокамеру…» Сейчас произвести видеосъемку не трудно, даже если нет специальной камеры. Современные смартфоны снимают видео отличного качества. Но когда-то появление первых видеокамер стало открытием в мире техники.

Сначала, в 1891 году, была создана кинокамера. Это был примитивный механизм зубчатое колесико крутило пленку так, чтобы кадр оказывался напротив объектива, а обтюратор (устройство для перекрывания светового потока) регулировал свет, попадавший на пленку.

Создал приспособление американец шотландского происхождения Уильям Диксон. Кинетограф – так называли в те времена это чудо-устройство. Диксон создал и первый фильм: по сюжету человек в кадре кланялся и чихал.

Естественно, для нас в этом нет ничего особенного, но тогда увидевшие эти кадры счастливчики испытали потрясение.

Первая кинокамера 1891 года

А самая первая механическая телекамера была сконструирована инженером-испытателем Джоном Бэрдом, соотечественником Диксона, в 1924 году.

Принцип действия этого прибора-пионера заключался в применении диска Нипкова.

Это механическое устройство представляет собой простой вращающийся диск из непрозрачного материала, который имеет ряд отверстий одного диаметра и на одинаковом расстоянии друг от друга. 

Сам метод перевода изображения в формат видеосигнала был разработан Паулем Нипковым, который создал упрощенную форму процесса кодировки и последующей раскодировки изображения.

Созданные в то время на основе принципа Нипкова устройства имели вид отдельной камеры и видеомагнитофона, которые соединялись с помощью кабеля.

Из-за риска повредить диск такие камеры были неподвижны, что, конечно же, сильно сдерживало возможности телевидения того времени. Считается, что Пауль Нипков и Джон Бэрд — создатели первой телекамеры.

Пауль Нипков и Джон Бэрд

Проблема перемещений телекамер решилась ближе к 1940 году после разработок исследователей-электронщиков Зворыкина и Фарнсуорта. Электронно-лучевая трубка, использовавшаяся в телекамере, делала последнюю подвижной, но более громоздкой.

Первая видеокамера, предусматривающая одновременную запись звука и видео, была показана обществу в 1956 году. Её изобрели разработчики Долби Луча, Чарльз Андерс и Чарльз Гинсберг. Стоила такая камера 75 тысяч долларов, так что приобрести ее могли только крупные киностудии.

Одна из первых видеокамер

Американская фирма «Ampex» в 1957 году представила миру первый видеомагнитофон. Это событие стало толчком для комании «Sony», которая начала заниматься развитием собственных технологий видеозаписи.

В результате к 1964 году фирма выпустила портативный видеомагнитофон «CV-2000».

Его вес составлял 15 кг, что стало открытием в мире кинематографа, так как с помощью «CV-2000» стало возможным записывать видеоматериалы и в студии, и на открытом воздухе.

Портативный видеомагнитофон «CV-2000»

К началу 1980-ых годов камеры получили распространение среди населения. Эти устройства отличались большими размерами, впечатляющим весом, но хорошим качеством записи.

В те годы компании «Sony» и «JVC» создали первые цифровые видеокамеры, записывающие изображения и звук, а также регистрирующие их в памяти устройства.

С тех пор в качестве усовершенствований камерам добавляли новые функции, изменяли их размер и улучшали качество съёмки видео.

В 1995 году в результате совместной работы крупнейших компаний был создан новый формат «Digital Video» (цифровое видео), использующий технологию сжатия данных.

Первая видеокамера в СССР и в России

Первый советский киносъемочный аппарат «Пионер» был выпущен в 1941 году. В камере использовалась 17,5-миллиметровая пленка, получаемая разрезанием стандартной 35-миллиметровой вдоль. Однако начавшаяся война помешала продолжению производства.

Следующий аппарат «16С-1» для 16-миллиметровой кинопленки сошел с конвейера завода «Ленкинап» только в 1948 году. С 1957 года в СССР начался массовый выпуск любительских киносъемочных аппаратов (кинокамер).

Выпуск продолжался вплоть до 1990-ых годов, когда любительскую киноаппаратуру вытеснила бытовая видеотехника.

Киносъемочный аппарат «Пионер»

Первая советская телевизионная камера имела большой размер кадра (75 х 100 мм), состояла из неподвижного камерного канала и двигающейся головки. Несмотря на неудобства и габариты, техника передавала в эфир действия в студии, что было прорывом в телевидении Советского Союза.

В начале 1980-ых годов в мире появились первые видеокамеры, доступные для рядовых потребителей. Их создателем стала компания «Sony». Камеры были дорогими и тяжелыми, зато делали качественные записи. 

Одна из первых телекамер

Но началом борьбы за потребителя стал 1985 год, когда «Sony» начала выпуск видеопленки аналогового стандарта «Video 8», а фирма «JVC» вывела новый аналоговый формат «VHS-C». У потребителя появилась возможность владеть аппаратурой, в одном корпусе которой были и камера, и записывающий прибор-рекордер.

В начале 1990-ых небольшие, компактные видеокамеры достигли пика потребительской популярности. В это время уже произошел распад СССР, и на территорию России начал поступать импортный товар, в том числе и новомодная видеотехника.

Первые камеры от первого лица и action-камеры

Сейчас стало особенно популярно вести съемку «от первого лица». Это делается с помощью action-камер. Такой формат съемки востребован у спортсменов, экстремалов и путешественников.

Задолго до появления первой коммерчески доступной экшн-камеры были попытки использовать фотокамеры для съёмок спорта. Например, в 1911 году, когда бейсболист Герман Шефер снимал матч между командами Вашингтона и Нью-Йорка. Спорт стал катализатором для экшн-камер.

Видеокамера на шлеме

С 1961 по 1963 годы в США транслировали приключенческий сериал о парашютистах «Ripcord». Роль оператора выполнял опытнейший Боб Синклер. Целью было максимальное вовлечение зрителей в происходящее на экране.

Для этого была нужна такая съёмка, при которой человек у телевизора почувствовал бы себя парашютистом. Поскольку снимать с рук в воздухе неудобно, Синклер использовал следующее решение: он закрепил камеру на шлеме.

Голова во время прыжка с парашютом — неподвижная часть человеческого тела.

Другими спортсменами, которым пригодилась камера на шлеме, были гонщики «Формулы-1». Трёхкратный чемпион мира Джеки Стюарт, бывший пилотом 9 сезонов (с 1965 по 1973 годы), в 1966 году работал над камерой на шлеме, позволяющей снимать от первого лица. Первая фотография Стюарта с камерой «Nikon» датируется 1966 годом — этот кадр сделан на «Monaco Grand Prix».

Хотя попытки создать камеру для шлема, фиксирующую действия от первого лица, были предприняты десятилетия назад, именно Николас Вудмэн, основавший мультимиллиардную империю «GoPro», стал первым человеком, который внедрил это устройство в массовое производство.

Николас Вудмэн

Первый прототип такой камеры был разработан в 2004-2005 годах, хотя сама идея появилась несколькими годами ранее.

В 2002 году, путешествуя по Индонезии и Австралии с целью отдохнуть и найти вдохновение, молодой предприниматель и любитель адреналина Ник пытался сделать фотографии в процессе серфинга с помощью камеры, закрепленной на руке с помощью резинки.

В то время водонепроницаемые камеры были только у профессиональных фотографов. Выявив эту проблему, Ник решил создать водонепроницаемую камеру, которая будет легко закрепляться на теле серферов.

Первоначальной идеей было создание ремешка для запястья, на котором закрепится камера. Большинство тестовых устройств сломались в процессе испытаний. Вудмэну нужна была камера, способная выдержать трудности серфинга. После двух лет поисков такой камеры Ник нашел фирму, которая скорректировала размеры камеры так, чтобы она соответствовала ремню.

Камера «Hero 35мм 001»

Первая экшн-камера «GoPro» – аналоговая «Hero 35мм 001», отличавшаяся от тех устройств «GoPro», с которыми мы знакомы сейчас. Техника даже не записывала видео, в комплекте была 35-миллиметровая пленка «Кодак», водонепроницаемый чехол и ремешок. Камера весила 200 грамм и делала фотографии на расстоянии до 5 метров и под водой.

Главным преимуществом «GoPro Hero 001», кроме водонепроницаемости, было надежное закрепление на запястье. Камера была механической и не требовала батареек. Она делала до 24 снимков, для замены пленки нужно было просто открыть корпус футляра. Камера работала с 35-миллиметровая пленкой, цветной и черно-белой. Розничная цена камеры составляла $20.

2005 год стал решающим для «GoPro». Ник с коллегами начали продавать камеры по всей территории США. Сегодня рынок экшн-камер на подъеме, работают сотни конкурирующих брендов. Почти каждый месяц компании объявляют о создании новых функций.

Интересные факты

  • Израильская компания «Medigus» обнародовала последнюю разработку — миниатюрную видеокамеру, которая позволит поднять эндоскопические процедуры на новый уровень. Диаметр новой камеры составляет 0,99 мм. Такие камеры встраиваются в медицинские аппараты и в инструменты. Это самая маленькая видеокамера в мире.
  • Китайские ученые изобрели скрытую камеру, замаскированную под электрическую зубную щетку «Oral-B». Скрытая камера делает запись размером 640×480 в формате AVI, используя встроенную флэш-память на 8 Гб. Это точная копия электрической зубной щетки стоимостью $234.

Скрытая камера в зубной щетке «Oral-B»

  • Систему уличного видеонаблюдения впервые испытали в 1956 году в городе Гамбург. Она предназначалась для мониторинга и корректировки трафика: следя за картинкой на мониторе, полицейские переключали сигналы светофора. Спустя три года уже и в других городах Западной Германии установили подобные системы. В 1960 году на знаменитой Трафальгарской площади в Лондоне была установлена первая стационарная камера видеонаблюдения, которая наблюдала за обстановкой в публичных местах. Именно в Великобритании начало развиваться это направление.
  • Первая веб-камера была создана в 1991 году в Кембриджском университете. Ее создателями явились студенты, решившие сконструировать устройство для отслеживания очереди к кофеварке.
  • Первая цифровая видеокамера для мобильного телефона была выпущена в 2001 году и имела разрешение 0,3 мегапикселя.

История одного патента: Эволюция видеокамеры от братьев Люмьер до наших дней

Как изобрели видеокамеру: история развития от аналоговой до современной цифровой

В далеком 1895 году братья Люмьер, возможно, и не подозревали, как изменит мир их патент. Видеосъемка, экшн-камера, “слоу-мо”, кино, Оскар, Берлинале, несчастный Леонардо Ди Каприо и счастливчик Уолт Дисней — вот лишь малый перечень заслуг того самого изобретения.

Редакция Droider любит не только смотреть видеоролики, но и снимать, поэтому с легкой руки передставляет эволюцию видеокамеры — от тех самых Луи Жана и Огюста Луи Мари Николя Люмьер до наших дней.

6 января 1896 года братьями была представлена знаменитая черно-белая документальная короткометражка, ставшая одним из первых фильмов в истории.

Конечно же, речь идет о “Прибытии поезда на вокзал Ла-Сьота”, который по хронометражу длился меньше 1 минуты.

Фильм впервые в истории кинематографа показал на экране движение в перспективе — перемещение поезда создавало эффект пространства. Кроме того, в первый раз одном кадром были показаны люди общим, средним и крупным планами.

Мало кто знает, но во время премьеры многие зрители, сидевшие в зале, были шокированы увиденным. Им казалось, что движущийся поезд вот-вот протаранит экран и въедет в зрительный зал. Вот так немного парадоксально была положена эра Чарли Чаплина и немого кино.

Годs сменяли друг друга и грубые, на ручном питании, огромные камеры видоизменялись вслед за прогрессом, однако механика изобретения братьев Люмьер использовалась несколько десятилетий кряду. Ситуация начала кардинально меняться только в 80-х, когда на свет начали появляться первые аналоговые видеоролики.

Это случилось 11 мая 1980 года — именно тогда на рынок вышла легендарная видеокамера от Sony, точнее экспериментальная модель. Естественно, качество изображения оставляло желать лучшего, но это был переворот. С того момента аппаратура стала не только гораздо компактнее, но и позволяла снимать в цвете.

Настоящая война за потребителя начинается с 1985 года, когда японская компания выпускает видеопленку аналогового стандарта Video 8, а компания JVC вводит формат VHS-C — “компактную” версию VHS. Записывающее устройство и камера теперь были неразлучны. Так появилась видеокамера-камкордер.

Даже несмотря на качество “картинки”, в конце 80-х и в начале 90-х годов видеокамеры сметали с полок магазинов техники. На такой потребительский “бум” отчасти повлияли популярные телепрограммы аля «Сам себе режиссер» и “Лучшее домашнее видео”, где демонстрировались забавные любительские клипы.

В 1995 году произошел новый виток в истории: появляется первая цифровая камера формата miniDVSony DCR-VX1000. Ее цена была значительно дороже аналоговой, но по качеству изображения ей не было равных.

В 2001 году японские инженеры сделали казалось бы невозможное: вся информация записывалась не на громоздкие кассеты, а на флеш-накопители, что заметно упростило использование камеры как в бытовых условиях, так и в процессе профессиональной съемки.

В 2002 году миру предстал Sanyo SCP-5300 — первый телефон со встроенной камерой. Несмотря на то, что изображение получалось отвратного качества, он был дебютантом, положив дальнейшее развитие технологии.

Возможно, в будущем нас ждет новый переворот. Камеры уже проникли в смартфоны, компьютеры, планшеты, медиаплееры и продолжают интегрироваться в другие виды бытовой техники.

С 1895 года человечество пережило несколько форматов и вариаций видеотехники, кино прочно осело в людском сознании, а премия Оскар стала таким же важным событием в жизни индивидуума, как Новый год или День рождения. Один патент изменил представление человека о мире, как бы это пафосно ни звучало, за что большое спасибо стоит сказать братьям Люмьер.

История цифровых фотоаппаратов

Как изобрели видеокамеру: история развития от аналоговой до современной цифровой

Большинство из нас воспринимают цифровой фотоаппарат как нечто само собой разумеющееся. А ведь еще 15 лет назад такое устройство мог позволить себе только очень состоятельный человек, и было оно скорее признаком роскоши, чем технической необходимостью…

Владельцам первых «цифровиков» приходилось нелегко. Нужно было носить с собой пятикилограммовые рюкзаки с аккумуляторами и жестким диском. С тех пор фотокамеры значительно уменьшились в размерах и стали куда более удобными — такими, какими мы их привыкли видеть.

Со времен появления фотоаппарата до выхода в свет его цифрового наследника прошло почти сто лет — именно столько времени потребовалось, чтобы найти способ записи изображений на цифровой носитель.

Матрицы фотокамер в том виде, который используется сегодня, появились в конце 60-х годов.

Изобретенный Вильямом Бойлем и Джорджем Смитом прибор с зарядовой связью стал первым шагом к современной технике.

В 1981 году компания Sony выпустила камеру MAVICA, но первой настоящей цифровой камерой по праву считается Dycam Model 1, известная также под именем Logitech FotoMan FM-1. Отснятые кадры MAVIKA записывала на обычные 3,5-дюймовые дискеты, которые тогда считались едва ли не последним достижением мира техники. Сейчас же найти компьютер, который бы их поддерживал, очень непросто.

Впечатляли первые фотокамеры тогдашнюю публику не только своими возможностями, но и ценой. Dycam Model 1 стоила около тысячи долларов.

По современным меркам это вполне вменяемая стоимость для качественной «зеркалки», а вот возможности у той модели были далеко не современные: матрица с разрешением 376х240 пикселов, 256 градаций серого и один мегабайт встроенной памяти, а также простенький объектив с фиксированным фокусным расстоянием.

В середине 80-х (1984-1986 года) по примеру Sony, компании Canon, Nikon, Asahi также начали выпуск электронных видео- и фотокамер. Камеры были аналоговыми, стоили очень дорого и имели разрешение 0,3–0,5 мегапикселей.

В итоге, несмотря на то, что первая камера появилась в начале 80-х, началом массового производства цифровых устройств принято считать первую половину 90-х. Однако даже эти фотоаппараты были черно-белыми и не давали тех возможностей, которые требуются для создания качественных фотоснимков.

Основная проблема заключалась в том, что никто не знал, с какого конца приступить к разработке цифровой камеры — наработки, полученные за время создания аналоговых фотоаппаратов, явно не подходили для их цифровых собратьев.

Все попытки сделать устройство, которое бы наследовало опыт традиционной пленочной техники заканчивались провалом: например, созданная в 1991 году путем механического копирования пленочной «зеркалки» Kodak DCS-100 стоила около 25 тысяч долларов.

Даже если отбросить в сторону безумную цену модели, ее использование оставалось проблематичным: камера требовала ношения пятикилограммовой сумки с блоком питания и жестким диском и не отличалась при этом достаточно серьезным качеством съемки.

Единственное, что могло использоваться как в пленочных, так и в цифровых аппаратах — объективы. Принцип их работы при переходе от одного типа хранения информации к другому ничуть не изменился.

Не хватало для создания качественного и простого цифрового фотоаппарата и удобного, емкого носителя. Жесткие диски для этих целей не подходили из-за своей ненадежности и больших размеров — ведь предшественники HDD в то время тоже не отличались миниатюрностью. Лишь в 1994 году компания SanDisc создала стандарт CompactFlash, который с некоторыми доработками используется и сегодня.

Это дало некоторый толчок развитию техники и в результате уже через год появились первые пользовательские цифровые камеры, которые к тому же отличались более или менее доступной ценой. По разрешению матрицы они существенно превосходили своих предшественников.

Такой жесткой конкуренции, которая есть сегодня, в середине 90-х в мире фототехники не наблюдалось, лидировали шесть основных производителей, которые параллельно продолжали выпускать пленочные камеры, — Olympus, Kodak, Nikon, Canon, Minolta и Pentax. В 1996 году на выставке Photokina интерес к производству камер проявили еще четыре производителя  — Sony, Fuji, Casio, Epson. Все эти компании, за исключением разве что Minolta, продолжают делать камеры и сейчас.

Из шести основных производителей выделялась компания Kodak, которая долгое время оставалась признанным лидером фотодела. Несмотря на то, что первая камера принадлежит Sony, Kodak стал первым по многим другим  показателям, куда более важным и для развития фотокамер, и для их владельцев.

В 1995 году компания выпустила компактную модель DC-20, которая стала первой по-настоящему компактной и удобной цифровой камерой. Размером она была с колоду карт, а вес устройства составлял всего 120 грамм.

По цене около 200 долларов она была «бюджетной» камерой. В памяти DC20 могло поместиться всего восемь снимков при максимальном разрешении 493×373 точки, а разрешение матрицы составляло 0,18 мегапикселей.

Спустя некоторое время на рынок вышел первый ультразум этого производителя — DC-50 Zoom. В этой модели был впервые применен варио-объектив и система автоматической фокусировки, которая освободила владельцев фотокамер от необходимости самостоятельно настраивать резкость кадра.

Второй камерой, представленной производителем, стала DC-40. Обе эти модели обеспечивали разрешение 756×504 точек, а фотографии, сделанные с их помощью, напоминали снимки, полученные камерофоном. DC50 предоставляла возможность выбора трех степеней сжатия изображений — хорошее, лучшее и максимальное.

В памяти DC50 могло поместиться 22 снимка, а у модели DC40 их число достигало 99. Помимо встроенной  памяти объемом один мегабайт камера DC50 поддерживала PC-карты, которые позволяли сохранить еще 100 фотографий, но стоили они, как недорогой цифровой фотоаппарат.

Еще одним достижением компании Kodak стало снижение цены на фотокамеры до трехсот долларов. Это позволило первым любителям цифровой техники приобрести себе фотоаппарат. По крайней мере, такие устройства уже могли конкурировать с пленочными аналогами и были чуть крупнее их.

В том же 1995 году были выпущены первые потребительские фотоаппараты Apple QuickTake 150, Kodak DC40, Casio QV-11 (первая цифровая фотокамера с LCD-дисплеем и поворотным объективом), Sony Cyber-Shot.

В 1997 году выходит и FujiFilm DS-300 — первая камера с разрешением матрицы больше одного мегапикселя. Причиной роста мегапикселей матрицы была попытка сделать новинки соответствующими запросам пользователей.

Дело в том, что компьютеры в то время были мало распространены, поэтому владельцы пленочных фотоаппаратов, несмотря на достаточно активную рекламу цифровых камер, не спешили переходить на новый стандарт. Для фотолюбителей на первом месте в списке требований всегда было качество печати.

Несложные расчеты показали, что для получения хорошего снимка в распространенном формате 10х15 сантиметров разрешение матрицы должно составлять минимум 2,1 мегапикселя. Камеры с таким разрешением и стали первыми популярными цифровыми фотоаппаратами.

В 1998 году компания Sony начала выпуск матриц ICX 224 с разрешением два мегапикселя. С этого момента началось массовое производство камер с таким разрешением. Одним из первых массовых аппаратов с разрешением матрицы два мегапикселя стала Olympus C200 Zoom.

Одной из лучших камер конца прошлого века стала Olympus D-200L. Признание пользователей она получила за резкие и точные изображения. К тому же это был один из немногих аппаратов того времени, имеющий и оптический видоискатель, и встроенный цветной жидкокристаллический экран.

С приходом нового столетия число мегапикселей резко увеличилось — сначала до трех, а потом и до пяти. Из-за небольшого физического размера устанавливаемых в компактные фотоаппараты матриц, дальнейший рост их разрешения был ограничен.

Увеличение разрешающей способности матрицы уже не давало только положительного результата — соответствующего роста качества получаемых фотографий. Поэтому в течение длительного времени фотомиром продолжают править двух- и трехмегапиксельные камеры. Наиболее популярными пользовательскими аппаратами в 2000 году стали Canon PowerShot A60 и А70.

Производители стараются компенсировать недостаток мегапикселей в матрицах фотокамер яркой и качественной цветопередачей, удобством использования.

Несмотря на то, что к концу 90-х годов цифровые фотокамеры завоевали сердца большинства покупателей, профессиональные фотографы не стремились переходить на «цифру». Дело в том, что производители до 2001 года сосредотачивались в основном на компактных камерах, не затрагивая профессиональный рынок, для которого требовалось более высокое качество фотоаппаратов.

Достигнуть его удалось лишь в 2001 году. Камера Dynax 7 Digital с шестимегапиксельной матрицей, выпущенная компанией Minolta, стала серьезной заявкой на успех. Она обладала достаточными для опытных фотографов характеристиками и в меру компактными размерами. В этом же году к производству цифровых зеркальных фотокамер присоединились Canon и Nikon, а затем и Pentax.

В 2003 году на рынок вышел Canon EOS 300D, который фактически стал первой доступной по цене широкому кругу фотографов зеркальной цифровой фотокамерой со сменными объективами. Последующему развитию этих устройств способствовало и то, что их владельцы могут пользоваться объективами пленочных аппаратов. Правда, в большинстве своем — только через переходник на байонет.

Анонсировав в 2003 году первую цифровую камеру D-серии, компания Pentax позволила хозяевам фотоаппаратов использовать «старый» парк объективов даже без переходников.

А спустя несколько лет Olympus анонсировала модель Е-1, в которой использовался совершенно новый формат крепления объектива (4:3), открытый для всех независимых производителей.

Этот формат тогда уже поддержали и Panasonic, и Sanyo, а главное — компания Sigma, наиболее известный производитель оптики.

И наконец, два года спустя, в 2005 году Canon объявляет о выпуске первой доступной по цене (менее 3000 у.е.) камеры с полнокадровым (36х24 мм.) сенсором и разрешением 12.7 Мп. EOS 5D. Эта камера очень долго оставалась практически единственной полноформатной цифровой камерой, не имеющей конкурентов в своем ценовом сегменте.

После этого рынок начал стремительно наполняться так называемыми любительскими зеркальными камерами, стоимость которых не превышала 1000 у.е., а так же камерами более высокого уровня, стоимостью более 1000 у.е., для тех, кто занимается профессиональной фотографией.

В отношении полного кадра в цифровом фотоаппарате, главный конкурент догнал Canon только спустя несколько лет. В этом году Nikon выпустила сразу две полнокадровые фотокамеры — D3(12,1 Мп.) и D700 (12,1 Мп.) с режимом Live View (визирования на дисплей).

Однако Canon не заставил себя ждать с ответом и буквально месяц назад на германской Photokina презентовал последователя камеры EOS 5D, Canon 5D Mark II, камеру с полноформатной 21-мегапиксельной матрицей и возможностью записи видео в формате HD.

В отношении записи видео Canon не стал первопроходцем, поскольку немногим ранее Nikon выпустил камеру для потребителя среднего ценового сегмента Nikon D90 — первую в мире зеркальную камеру с возможностью записи видео. И буквально в то же время Sony своей новой камерой так же сделала своеобразный прорыв в мире фотоиндустрии.

В сентябре компания выпустила A900 — полноформатную зеркальную фотокамеру с разрешением 24,6 мегапикселя.

Когда появились первые камеры и профессиональная видеосъемка

Как изобрели видеокамеру: история развития от аналоговой до современной цифровой

Современные видеокамеры – сложные устройства, позволяющие получать изображение, звук высокой четкости. С их помощью удается получать снимки качества Full HD, 4K Ultra HD, осуществлять панорамные и аэросъемки.

Уникальным оборудованием пользуются повсеместно, используют для создания художественных, свадебных фильмов, видео с праздников, концертов, роликов для соцсетей, прочее.

А как все начиналось? Когда впервые появилась камера и само понятие «видеосъемка»?

С чего все начиналось

Как свидетельствуют исторические факты, видеокамера была изобретена шотландским инженером Джоном Брэдом. Для создания аппарата, способного снимать, воспроизводить движущиеся картинки он использовал диск Нипкова, изобретенный в 1884 году. Чуть позже, в 90-х гг.

XIX века на арене возникли французские изобретатели, братья Люмьеры, Луи и Огюст. Совместно с инженером Жюлем Карпантье они создали знаменитый аппарат «Синематограф», а 13 февраля 1895 года официально сделали заявку на изобретение.

Теперь их считают основателями синематографии как таковой.

Когда был показан первый в мире хронометражный черно-белый фильм? 6 января 1896 года братьями Люмьер.

Короткометражка, показывающая, как на вокзал Ла-Сьота, прибывает локомотивный поезд, длилась всего 60 секунд! Но движущаяся в перспективе громадина произвела на зрителей неизгладимое впечатление.

Кадры создавали неизвестный до этого эффект пространства, на них впервые люди были показаны общим, крупным, средними планами. Так началась эра кинематографии, давшая толчок развитию новых технологий видеосъемки.

Видеосъемка сегодня

Видеосъемка осуществляется видеокамерой, которая представляет собой сложный аппарат для создания изображений. Это сегодня устройства маленькие, мобильные и многофункциональные. Первые записывающие устройства на базе камеры, изобретенной Джона Брэдом, были громоздкими, состояли из 2-х частей.

  • Внешне они представляли собой станок с большим объективом, закрепленным на трубке. К объективу крепилось масса всевозможных проводов.
  • Самые первые камеры выдавали черно-белое изображение, причем головка не могла сама генерировать сигнал. Качество картинки было средним, отснятый материал хранился короткое время, потом портился.

Первые видеокамеры использовала в 30-х годах прошлого века компания ВВС. Чуть позже, к 40-м годам появились новые разработки: видеосистемы, работающие на электронно-лучевой трубке.

Операторы, снимающие видео, пользовались ими вплоть до 80-х годов ХХ века. Вплоть до 70-х годов прошлого века камеры были черно-белыми. Потом появились цветные, которые стали популярными, производились для широких масс.

Потом, в 80-х годах появилось аналоговое видео.

Новое поколение видеокамер

Революция в мире видео началась с выпуска первой экспериментальной модели видеокамеры Sony. Это произошло в мае 1980 года. Событие стало прорывом и хотя качество изображения было не очень хорошим, но аппаратура выдавала цветные изображения, была мобильной, компактной.

Следующим важным шагом стало изобретение новых видеопленок. В 1985 году Sony выпустила аналоговую пленку Video 8. Параллельно с ней JVC предложила другой формат – VHS-C. С легкой руки двух конкурирующих компаний в продаже появилась первая камера-камкордер, компактный переносной аппарат 2 в 1, одновременно снимающий и записывающий видео.

1995 год, Sony выпускает новинку – цифровую камеру DCR-VX1000, работающую с форматом miniDV. Стоимость новшества была дороже аналоговых устройств, но качество выдаваемого изображение – вне конкуренции.

Затем, в 2001 году в продажу запустили первые флэш-накопители, нашедшие применение в профессиональной, любительской съемке.

Через год появилась очередная новинка – мобильный телефон со встроенной камерой, ставший прототипом сегодняшних многофункциональных смартфонов.

Сегодня профессиональные кинооператоры, видеографы, любители домашнего кино ведут съемки на аппаратах, работающих с форматами Full HD, 4K Ultra HD. Теперь никого не удивишь видеофильмами, созданными с помощью панорамных камер, аэросъемки. В каком формате будут снимать видеофильмы будущего? Мы пока не знаем, но время покажет.

Самые первые цифровые фотоаппараты в мире

Как изобрели видеокамеру: история развития от аналоговой до современной цифровой

Современные цифровые фотоаппараты есть у всех. Но раньше (30 лет тому назад) позволить себе фотоаппарат могли только весьма состоятельные люди. И сей девайс тогда считался признаком роскоши.

Владельцы цифровых камер были вынуждены носить с собой большие жесткие диски аккумуляторы, для которых отдельно были созданы специальные рюкзаки.

Со временем девайсы стали уменьшаться и с тех пор сильно изменились.

Кстати, самый первый фотоаппарат выглядел так (см.фото ниже). В нем не было матрицы или пленки. Изображение отпечатывалось на металлической плитке, и увидеть его можно было после дальнейшей обработки.

Со дня изобретения самого первого фотоаппарата прошло 100 лет. Затем появились первые цифровые фотокамеры. Матрицы, известные и широко используемые во всех цифровых фотоаппаратах сегодня, изобрели в конце 60 годов.

Самый первый и полноценный цифровой фотоаппарат – это Dycam Model 1. Также его называют Logitech FotoMan FM-1. Чуть-чуть позже, в 1981 году, компания Sony создала камеру MAVICA. В этой камере кадры записывались на 3.5-дюймовые дискеты, и тогда это было последним словом техники. Сейчас уже и компьютеров таких почти нет, которые бы «съедал» дискеты.

первый цифровой фотоаппарат Dycam Model 1

Dycam Model 1 (самый первый цифровой фотоаппарат) стоил приблизительно 1000 долларов. На то время это были очень большие деньги.

Даже сегодня 1000 долларов для фотоаппарата это весьма большая цена, и за эти деньги можно купить вполне себе хорошую зеркалку. Впрочем, сегодня дорогие камеры могут стоить 40-50 тысяч долларов.

Возможности Dycam Model 1 были унылыми: там использовалась матрица с разрешением 376х240 пикселов, был всего 1 Мб памяти и простой объектив с фиксированным фокусным расстоянием.

В средине восьмидесятых годов примеру компании Sony последовали известные бренды Canon и Nikon, а также ныне малоизвестная компания Asahi. Так на свет появились электронные видео- и фотокамеры. Это были аналоговые камеры, стоили они дорого и имели разрешение 0.3-0.5 Мп.

Несмотря на то, что появились первые девайсы в начале 80-х годов, их широкое производство выпадает именно на первую половину 90-х. Но даже и эти фотоаппараты были унылыми и не предоставляли фотографу широких возможностей.

Проблема заключалась в том, что подойти к производству цифровых камер было сложно. На то время неплохо развивались аналоговые фотоаппараты и их наработки не подходили для реализации идей цифровых камер. В результате был провал за провалом.

Один из примеров – это «зеркалка» Kodak DCS-100 стоимостью 25 тысяч долларов. В ней был реализован принцип механического копирования (без понятия, что это значит).

Даже если отбросить огромную цену, камера была неудобной – нужно было носить сумки для блока питания и жесткого диска. При этом качество снимка было плохим.

Фотоаппарат Kodak DCS-100

Единственный элемент, который мог остаться от пленочного фотоаппарата и использоваться в цифровом – это объектив. Его принцип работы не поменялся вообще.

Была еще одна проблема – носить цифровой информации. Фотоаппараты нуждались в емких и небольших цифровых носителях, и в 1994 году фирма SanDisc реализовала стандарт CompactFlash. Он используется и сегодня, хотя является несколько модифицированным.

Это был достаточно большой шаг в практике развития фототехники. В результате появились цифровые фотоаппараты, которые были и компактными и действительно доступными по цене.

К тому же, в них использовались более-менее хорошие матрицы с нормальным разрешением.

Старая флэшка CompactFlash

Сегодня есть, как минимум, 8 фирм фотоаппаратов, которые конкурируют между собой. Есть также и другие мелкие бренды по сравнению с этими гигантами. Ранее такой жесткой конкуренции не было – между собой соревновались:

  • Pentax;
  • Kodak;
  • Canon;
  • Olympus;
  • Pentax;
  • Nikon;
  • Minolta.

Немного позже в борьбу вступили Sony, Casio и Fuji. Эти компании, кстати, продолжают создавать камеры и сегодня (возможно, кроме фирмы Minolta).

Из всех этих брендов лидером являлся Kodak. Именно эта компания лидировала в области технических достижений в фототехнике. Чего только стоит модель DC-20, выпущенная в 1995 году. Она стала по-настоящему компактной и удобной цифровой камерой.

Она весила 120 грамм и была размером, как обычная колода карт. Стоимостью всего 200 долларов она считалась «бюджетным вариантом» и активно пользовалась спросом. Разрешение используемой матрицы составляло 0.

18 Мп, что позволяло получать снимки с максимальным разрешением 493×373.

Фотоаппарат Kodak DC-20

Еще позже Кодак представила на рынке модель DC50 Zoom. Тут впервые был использован варио-объектив с системой фокусировки.

Теперь владельцу не нужно было вручную настраивать резкость кадра. Также была доступна функция выбора сжатия изображения (хорошее, лучшее, максимальное).

За счет максимального сжатия освобождалось место на карте памяти, и вместо стандартных 22 снимков можно помещаться уже 99 кадров.

DC50 Zoom

Впрочем, другие компании тоже не стояли на месте. В 1997 году компанией FujiFilm была представлена камера с матрицей разрешением более одного мегапикселя.

Однако на тот момент компьютеры мало у кого были, и пользователи не могли полноценно оценить все преимущества от перехода на новый стандарт.

К тому же, расчеты показали, что для получения отличного снимка в формате 10×15 см разрешение матрицы должно составлять приблизительно 2.1 Мп.

Следовательно, в 1998 году фирма Сони создала матрицу ICX 224 с разрешением 2 Мп. Модели с применением этой матрицы стали первыми цифровыми фотоаппаратами, пользующимися большой популярностью и более подобными современным девайсам. Тогда и началось их серийное производство.

Самая лучшая модель прошлого века – это Olympus D-200L. Они делала резкие и точные кадры, также имела оптический видоискатель и жидкокристаллический дисплей. Ну, а дальше понеслось…

Один из лучших фотоаппаратов своего времени Olympus D-200L

Со временем стали появляться матрицы с разрешением 3-5 Мп. Дальше был застой в плане роста разрешения, т.к. его увеличение не давало улучшений в качестве картинки. Хотя качество картинки и улучшение цветопередачи совершенствовалось.

Первые зеркальные цифровые фотоаппараты

Простые цифровые мыльницы действительно завоевали рынок и внимание покупателей. Но вот профессиональные фотографы не стремились переходить на цифровые камеры. Производители до 2011 года занимались только компактными камерами, а профессиональный рынок не тревожили. Но так не могло продолжаться вечно.

В 2001 году компания Minolta создана камеру Dynax 7 Digital с матрицей разрешением 6 Мп. Это была первая и весьма серьезная заявка на победу и занятие ключевой доли в этой нише. Эта камера обладала вполне себе внушающими характеристиками, что сразу заметили профессиональные фотографы. Чуть позже присоединились Canon и Nikon и даже Pentax.

Dynax 7 Digital

Результат: в 2003 году появился девайс Canon EOS 300D, и он может считать первым доступным широкому потребителю зеркальным фотоаппаратом со сменным объективом. Способствовало продвижению этой камеры еще и то, что в нее можно было «вкрутить» объектив от пленочного фотоаппарата.

В 2003 году также были анонсирована камера от Pentax, а еще спустя несколько лет появилась на свет модель E-1 от Olympus с отличающейся технологией крепления объектива. Эта технология была свободной и после ее подхватили другие независимые производители фотоаппаратов и оптики.

Наконец, в 2005 году Canon показывает миру первую доступную камеру с полнокадровой матрицей и разрешением 12.7 Мп. Это была модель EOS 5D, и стоила она около 3000 долларов. Данный девайс на тот момент был вне конкуренции, и даже сейчас является лучше многих современных зеркальных фотоаппаратов.

Именно эту камеру (EOS 5D) можно считать точкой отсчета. После нее стали появляться те зеркалки, которые мы видим на данный момент на полках магазинов. Неплохо преуспел в этом Nikon – бренд спустя 2 года создал достойных конкурентов с полнокадровыми матрицами – камеру D3 и D700.

Nikon D3

Кэнон достойно ответил – презентовал фотоаппарат Canon 5D Mark II. Эта модель превосходила по некоторым параметрам  модели от Nikon, хотя ничего нового показать уже не могла априори. Так и началась эпоха совершенствования зеркальных фотоаппаратов, и эту борьбу гигантов мы наблюдаем по сей день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о сантехнике
1 / 9
2 / 9
3 / 9
4 / 9
5 / 9
6 / 9
7 / 9
8 / 9
9 / 9