Дизайн ванной комнаты в стиле хай-тек (4843)

Дизайны в стиле хай-тек появились ещё полвека назад, но в России этим стилем стали интересоваться не так давно. Основной причиной его популяризации стало резкое развитие технического прогресса, вдохновившего и творческих людей. В литературе он ознаменовался всплеском интереса к научной фантастике, в архитектуре – увлечением футуризмом, ну а в дизайне – эффектными высокотехнологичными интерьерами.

В стиле хай-тек используются современные дорогостоящие конструкции и материалы, поэтому стоимость такого интерьера получается достаточно высокой. Но в то же время он выглядит престижно и роскошно. Если вы хотите поэкспериментировать с новым дизайном, можно начать с ванной комнаты.

Как узнать стиль хай-тек

Для хай-тека характерны такие черты:

  • простота и чёткость форм, прямые линии и углы;
  • нарочитая лаконичность оформления, минимум декоративных элементов;
  • простая цветовая гамма;
  • использование разных источников света, обеспечивающих хорошее освещение;
  • минимум природных материалов и преобладание металла, стекла, пластика;
  • рациональное использование пространства;
  • создание интерьеров на основе идей художников-модернистов;
  • отсутствие отделки стен и их нарочитое «оголение», оформление кирпичом, штукатуркой, бетоном;
  • подвесная или встроенная мебель и сантехника;
  • превращение конструктивных элементов, например, труб, в часть дизайна.

Как подобрать цветовую гамму

Палитра цветов этого стиля может показаться излишне скупой. В качестве основных используются нейтральные цвета: чёрный, белый, серый и все оттенки. Дополнительными выступают красный, синий, зелёный, фиолетовый, но только в небольших количествах.

Впрочем, недостаток оттенков с лихвой компенсирует блеск предметов из стекла и металла, созданный многочисленными светильниками. Именно поэтому огромное внимание уделяется постановке освещения.

Поскольку на первое место в этом стиле выходят форма и материал, декор отходит на последний план: в хай-теке не используются орнаменты, узоры и прочие украшения.

Отделка в стиле хай-тек

Оптимальный вариант в этом случае – керамическая плитка. Особенности стиля подчеркнёт однотонная или сочетающая два близких по тону плитка. Металлический блеск прекрасно впишется в общую картину.

Хай-тек не требует особых отделочных материалов, так что для пола также подойдёт керамика. Если вы хотите внести изюминку, можно выбрать полы, имитирующие мрамор или дикий камень. Эффектно смотрятся наливные глянцевые или матовые полы, которые, к тому же, получаются идеально ровными.

Для отделки потолков прекрасно подходят натяжные потолки. Их ровная, гладкая, глянцевая поверхность идеально впишется в общую идею стиля хай-тек.

Дизайн ванной в стиле хай-тек
Особенности стиля подчеркнёт однотонная или сочетающая два близких по тону плитка

Выбор сантехники

Оформляя ванную в этом стиле, забудьте о классической сантехнике. А вот неординарные модели – подвесные, врезные или встраиваемые – то, что нужно. Старайтесь выбирать сантехнику строгих форм, привлекающих внимание прямыми, резкими линиями.

К примеру, вы можете купить вполне обычную фаянсовую раковину, но необычной формы. Или установить нестандартный стеклянный или металлический умывальник, характерный для футуристичных интерьеров.

Классические ванны с закруглёнными углами будут здесь не к месту, лучше остановиться на прямоугольной модели или эффектной ассиметричной ванне. Обязательно обратите внимание на такую деталь, как ножки – это признак классических ванн, так что лучше обойтись без них.

В небольшой ванной комнате можно вообще обойтись без ванны, заменив её современной душевой кабиной. Изготовленная из металла, стекла и пластика, она прекрасно впишется в заданный стиль и займёт гораздо меньше места.

Мебель хай-тек

Выбирая мебель для ванной в стиле хай-тек, нужно полностью отказаться от классических представлений об обстановке. Забудьте о дереве и обратите внимание на стеклянные, пластиковые, металлические модели без декора и орнамента. Обязательно проверьте, насколько они функциональны – это одна из важных черт стиля хай-тек. Качественную мебель для ванной AQUANET можно подобрать в интернет-магазине https://santekhnikoff.ru/shop/folder/mebel-dlya-vannoy-aquanet, здесь вы найдете такие предметы для ванной, как пенал, зеркало-шкаф, тумба под умывальник и умывальник столешница. Благодаря металлическим и стеклянным элементам даже самые вместительные и массивные предметы интерьера смотрятся лаконично и аккуратно.

Светлая мебель в ванной в стиле хай-тек
Выбирая мебель для ванной в стиле хай-тек, нужно полностью отказаться от классических представлений об обстановке

Установка системы освещения

Правильно расставленные светильники подчеркнут достоинства ванной, делая её максимально нестандартной и эффектной. Существует два способа организовать освещение:

  • Точечные светильники. Их преимущество в небольшом размере и встраиваемой конструкции, что позволяет создать равномерное и регулируемое освещение.
  • Основной потолочный светильник. Выбирайте оригинальные, фантастические конструкции, сверкающие хромом и стеклом и оснащённые лаконичными плафонами или же без них. Эффектно смотрятся споты – потолочные модели, снабжённые поворотными плафонами. Они могут использоваться в качестве замены точечных светильников благодаря своей способности менять направление света.

В просторной комнате можно использовать комбинацию светильников, создавая нужный уровень освещения.

Советы по оформлению интерьера

  • Используйте только самые необходимые предметы обстановки. Стиль хай-тек подразумевает минимализм, что позволяет функционально обустроить даже небольшую ванную.
  • Не стоит скрывать коммуникационные системы. Лучше подчеркнуть их, придав обстановке ещё большую футуристичность.
  • Прячьте все принадлежности. Оставленные на виду халаты, полотенца, косметика и прочие мелочи нарушают порядок, который является неотъемлемой частью этого стиля, так что не пренебрегайте шкафчиками и закрытыми полками.
  • Используйте зеркала и стеклянные вставки. Они способны визуально увеличить помещение и придать ему неповторимый блеск.

Источник фото: http://www.chelyabinsk.mebel.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о сантехнике
1 / 5
2 / 5
3 / 5
4 / 5
5 / 5